21.05.2016

Газобаллонное оборудование: экология и безопасность

Интенсивный рост дорожного движения постоянно ухудшает экологическую обстановку в мире. Эти явления прямо взаимосвязаны, так как во время работы двигателя происходит сгорание кислорода и выделение углекислого газа. Заодно сжигаются бензин или дизельное топливо, которые являются продуктами нефтепереработки, а добыча и транспортировка нефти наносят немалый ущерб окружающей среде. Также автотранспорт — одним из главных поставщиков таких веществ как моноокись азота, серосодержащий ангидрид, свинец и т. д. На этом фоне мельчайшие угольные частицы, образующиеся при сгорании дизтоплива, или соединения углерода не кажутся такими уж опасными, но и они вносят заметный вклад в общее ухудшение экологии, особенно в городах.
Следовательно, сгорание любого органического топлива всегда приводит к загрязнению почвы, воды и воздуха опасными соединениями. Номенклатура этих веществ зависит от множества факторов: химический и физический состав топлива, процесс его сгорания, а характеристики среды, в которой оно протекает.
Химические соединения названные выше ухудшают качество воздуха, что в свою очередь приводит к росту числа заболевании, в первую очередь жителей больших городов (чаще всего страдает дыхательная система). Оценивать вклад различных соединений в этот процесс, необходимо учитывая не их количество в абсолютных цифрах, а степень токсичности.
По показателю токсичности в лидерах бензин, образующий при сгорании высокотоксичный свинец и серосодержащий ангидрид. Самым же экологичным топливом можно считать сжиженный газ, сгорающий без эмиссии ароматических веществ и серосодержащего ангидрида, так как при производстве сжиженного газа в его состав не добавляют ароматические вещества и присадки. Несгоревшие углеводороды при использовании газа отличаются меньшей токсичностью по сравнению с аналогичными соединениями остальных видов органического топлива. Также отметим низкую стоимость заправки газом в сравнении с бензином или соляркой.
Качество газобаллонного оборудования во многом определяет и его экологичность. Если взять за образец продукцию ведущих производителей, то достигаются экономия топлива и увеличенный тепловой КПД двигателя при приемлемых выбросах загрязняющих веществ, среди которых отсутствуют высокотоксичные соединения.

Перечисленные достоинства делают использование газообразных видов топлива (наряду со сжиженным газом в эту категорию попадает и метан) весьма перспективным в свете ужесточающихся требований к автотранспорту в плане их безопасности для окружающей среды. Газ как топливо смотрится более выигрышно не только на фоне дизеля и бензина, но и инновационных горючих материалов: переформулированного бензина, окисленных продуктов и др.